Признаки деменции: распознавание и раннее выявление проблем с памятью и когнитивными функциями

Болезнь деменция симптомы и признаки что это такое

На что обратить внимание

Слабоумие – это болезнь, которая имеет постепенное начало. Ее проявления зависят от степени развития и локализации процесса.

Начинается все с незначительных изменений. Человек может начать забывать некоторые вещи, теряться в знакомых местах. Это списывается на переутомление, усталость или возраст.

По мере прогрессирования заболевания он забывает имена близких, недавно случившиеся с ним события, плохо ориентируется в домашних условиях, может задавать один и тот же вопрос множество раз. Происходит снижение самокритики, интеллектуальных способностей. Больной теряет элементарные навыки: не может открыть дверь, включить чайник. Такие люди нуждаются в присмотре.

На конечной стадии болезни наступает полная деградация личности. Больные утрачивают способность выполнять привычные действия: умываться, одеваться, принимать пищу. Наступают изменения в эмоционально-волевой сфере, человек перестает придерживаться элементарных рамок приличия.

Нередко такие люди уходят из дома, и найти дорогу назад для них становится проблематично. В особенности это касается пожилых людей.

Например, пожилая женщина ушла из дома и отсутствовала несколько дней. Все это время родные не оставляли надежды найти ее, подключив для этого все возможные ресурсы. К сожалению, обнаружили ее мертвой: старушка сорвалась с обрыва.

Существует две формы заболевания: тотальная и лакунарная. При лакунарной деменции в основном страдает кратковременная память. Люди забывают события, недавно произошедшие с ними, то, что они хотели только что сделать, о чем думали. В других сферах изменения незначительны, критичность к себе и окружающим сохраняется.

Тотальная деменция постепенно приводит к полному бессилию и распаду личности. При этом страдают все сферы человеческой жизни: пропадает память, теряется возможность усваивать новую информацию и применять уже имеющиеся знания, исчезает интерес ко всему происходящему, обесцениваются нравственные и моральные устои. Человек, как говорят, теряет свое лицо. Нередко от родственников больного можно услышать высказывания: он (она) так изменился, раньше он был совершенно другим человеком.

Уход за больным с деменцией

Родственник с выраженной деменцией – это настоящее испытание

От поведения окружающих его людей зависит поведение и самочувствие пациента, вот почему важно уделять достаточное количество времени уходу. Чтобы поддерживать относительно стабильное состояние пациента, рекомендуется:

  • организовать четкий, понятный и стабильный режим дня;
  • максимально вовлекать человека в жизнь семьи, общение;
  • постоянно стимулировать мышление: решать кроссворды, играть в шахматы, читать и обсуждать прочитанное;
  • давать небольшие поручения по дому, чтобы пациент чувствовал свою значимость и пользу;
  • избегать конфликтов, насилия, издевательств, а также чрезмерной опеки.

По мере прогрессирования слабоумия рекомендуется максимально обезопасить дом, убрав все опасные предметы и закрепив тяжелые элементы мебели. Пациент нуждается в постоянном наблюдении и контроле, поскольку он может навредить себе или потеряться, просто выйдя из дома. Тяжелые степени требуют постоянного ухода: кормления, выполнения гигиенических процедур.

Механизм развития

Сосудистая деменция головного мозга практически всегда относится ко вторичным патологическим процессам, то есть провоцируется другими диагнозами.

В подавляющем большинстве случаев виной всему атеросклероз.

Чуть реже в формировании нарушений высшей нервной деятельности участвуют гипертония, перенесенный в недавнем прошлом инсульт, возможны те же явления при хронической сердечной недостаточности.

Факторов-виновников немало, такое множество причин создает некоторые сложности в плане диагностики.

Как бы то ни было, наблюдается постепенное разрушение отдельных тканей головного мозга. Оно не лавинообразное и не массивное, как при инсульте, потому изменения в характере работы ЦНС отклоняются постепенно. Порой столь медленно, что ни пациент, ни даже его близкие не видят различий.

Если причиной патологического процесса становится неотложное состояние, острое нарушение мозгового кровообращения, то все очевидно сразу.

Постепенное отмирание нейронов необратимо, невозможно восстановить эти ткани. Однако какое-то время организм способен компенсировать неврологический дефицит.

В определенный момент наступает перелом в ситуации, ЦНС уже не может в полной мере восстановить основные функции. Возникают первые симптомы.

Затем заболевание прогрессирует быстрее, потому как не встречает сопротивления организма, не способного компенсировать расстройство.

Конкретные формы неврологического дефицита зависят от локализации изменений. Чаще всего страдают лобная, височная, теменная доли. Подкорковые структуры.

Внимание:

Редко ишемия затрагивает только один участок головного мозга, это практически невозможно. Потому симптоматика диффузная, множественная.

На ранних этапах еще есть шансы остановить прогрессирование слабуомия, предотвратить деградацию личности, распад психики. На выраженных вероятность даже частичного восстановления спорна и туманна.

Что же касается запущенных разновидностей, шансов на минимальную коррекцию нет. Остается только помогать пациенту, снимать тревожность, устранять агрессию.

В основе механизма сосудистой деменции всегда лежит нарушение питание тканей головного мозга, их постепенная деструкция, угасание интеллектуальных функций и не только.

Лечение деменции

Терапия деменции включает медикаментозную поддержку, проводимую невропатологами и психиатрами, а также реабилитационные мероприятия (когда это возможно). В целом, удается лишь затормозить прогрессирование патологии, кардинального решения проблемы на сегодня не найдено.

Для терапии используют несколько разновидностей лекарственных препаратов:

  1. Блокаторы холинэстеразы тормозят разрушение ацетилхолина, облегчающего нервную передачу в мозгу. Препараты помогают бороться с нарушениями памяти. Это: Арисепт, Разадин, Галантамин, Экселон, Ривастигмин.
  2. Мемантином блокируют глутамат, являющийся возбуждающим медиатором ЦНС и повреждающего нейроциты.
  3. Нейролептиками купируют невротические и психопатические проявления деменции. Дроперидол, галоперидол, Аминазин, Пропазин, Мажептил, Тиопроперазин, Сонопакс, Перферазин, Рисперидон, Хлорпротиксен, Флюанксол, Клопиксол, Клозапин, Сульпирид, Опанзалин.
  4. Антидепрессанты из группы ингибиторов обратного захвата серотонина: Пароксетин, Прозак, Анафанил, Циталопрам снижают тревожность и страхи.
  5. Транквилизаторы снимают страх, уменьшают тревожность и эмоциональную напряженность. При этом не снижают память и не нарушают мышление. Большая часть этих препаратов снимает вегетативную симптоматику. Используют гетероциклические препараты: буспирон, Ивадал, Имован, Зопиклон.

Таким образом, деменция редко начинается спонтанно. Чаще эта патология накапливает симптоматику и утяжеляется со временем. В задачи близких больного входит своевременно показать человека специалисту неврологу или психиатру.

Какие виды деменции бывают?

Насколько они могут быть тяжелы в своем прогнозе? Первый вид называется органическая деменция, при которой расстройство когнитивных функций памяти и интеллекта и других, о которых я говорил, возникают вторично, вследствие поражения головного мозга.

Это связано с ишемией, это так называемая гипоксия или атеросклероз — традиционное заболевание пожилого возраста, при котором сосуды сужаются в своём диаметре из-за атеросклеротических бляшек, и нейроны не получают достаточного количества кислорода и питания, они «устают», испытывая кислородное голодание, пищевой голод и в конечном итоге они могут погибнуть в такой ситуации.

Или, например, возникновение органической деменции может быть связано с какими-то серьезными инфекционными заболеваниями, они поражают центральную нервную систему: осложнения вирусных инфекций, гриппа, например, которые могут проявляться в менингоэнцефалитах и других заболеваниях инфекционного генеза.

Это и различного рода интоксикации. Мы должны понимать, что и алкоголь, и токсичные вещества, которые попадают в наш организм в течение жизни, не проходят бесследно, и каждый раз это какая-то гибель нейронов.

Это и черепно-мозговые травмы, которые тоже случаются неоднократно в жизни каждого человека. Совсем не обязательно тяжелые сотрясения мозга, оглушения, ушибы, контузия, это могут быть лёгкие удары, которые не приводят к серьезным последствиям непосредственно после события, но в отдаленном периоде они могут способствовать развитию дементных расстройств.

Когда мы имеем дело с органической деменцией, как правило, это пациенты невропатологов, которые проводят, как мы говорим, этиологическое лечение, то есть лечат основное заболевание и подключают психиатров в случае появления симптомов деменции.

В принципе этот вид деменции является благоприятным, с точки зрения прогноза, потому что у нас есть мишень, то есть мы можем убрать или в значительной степени уменьшить в центральной нервной системе тот болезненный агент, и за счёт этого снизить симптомы деменции.

Деменция и судебная психиатрия

Деменция определяется в МКБ-10 как синдром, вызываемый болезнью головного мозга, которая обычно носит хронический или прогрессирующий характер. При этом отмечается характерный дефицит ряда высших корковых функций, в частности памяти, мышления, ориентации, понимания, счета, способности к обучению, языка и суждений. Всё это происходит при ясном сознании. Нередко параллельно отмечается снижение социального поведения и эмоционального контроля. Снижение когнитивных возможностей обычно приводит в результате к значительным проблемам в повседневной жизни, в частности связанным со стиркой, одеванием, приемом пищи, личной гигиеной и туалетом. Классификация типов данного расстройства основывается на глубинных процессах болезни. Два основных типа: это болезнь Альцгеймера и цереброваскулярная болезнь. Среди прочих следует отметить болезнь Пика, болезнь Кройтцфельда-Якоба, болезнь Гентингтона, болезнь Паркинсона и болезнь, связанную с ВИЧ. Lishman определяет деменцию как «приобретенное общее поражение интеллекта, памяти и личности, но без поражения сознания». В отличие от делирия или интоксикации, при деменции сознание не должно быть замутнено. Должны быть доказательства специфического органического фактора, этиологически связанного с данным расстройством, или такой органический фактор может предполагаться.

[], [], [], []

Деменция и право

Эффект деменции может проявляется в усилении раздражительности субъекта, его повышенной агрессивности или подозрительности (которые могут привести к насилию), а также в расторможенности (что может привести к таким преступлениям, как нежелательное сексуальное поведение) или забывчивости (в результате могут быть такие преступления, как магазинная кража по рассеянности). Деменция четко подпадает под определение психической болезни, данное в Законе о психическом здоровье 1983. Следовательно, деменция может быть основой для рекомендаций о лечении в соответствии с определенными статьями Закона о психическом здоровье. Суд интересует степень деменции, а также как она влияет на суждения и поведение преступника. Тяжесть болезни имеет значение для установления степени смягчающих обстоятельств или ответственности.

[], [], [], []

Классификация видов деменции у пожилых людей

  • Корковая деменция: повреждение в первую очередь затрагивает кору головного мозга или внешний слой. Это имеет тенденцию вызывать проблемы с памятью, языком, мышлением и социальным поведением.

  • Подкорковая деменция: поражает части головного мозга ниже коры. Подкорковые типы, как правило, вызывают изменения эмоций и движений в дополнение к проблемам с памятью.

  • Прогрессирующая деменция: большинство типов деменции прогрессируют, а это означает, что со временем они неизбежно ухудшаются. Не существует определенного пути, по которому следует каждый пациент, и прогрессивный процесс не означает, что изменения в когнитивных и физических функциях ухудшаются с одинаковой скоростью. Прогрессирующее слабоумие в конечном итоге будет мешать все большему количеству познавательных способностей и повседневной деятельности.

  • Первичная деменция: первичный на медицинском языке означает место происхождения. Отсюда следует, что первичная деменция указывает на то, что диагноз нарушения не является результатом какого-либо другого заболевания. Болезнь Альцгеймера (БА) – это первичный тип.

  • Вторичная деменция: указывает на то, что состояние возникло в результате другого физического заболевания или травмы. Например, у человека, у которого опухоль головного мозга или диагностирована болезнь Паркинсона, может развиться деменция по мере прогрессирования болезни. Вторичные деменции вызваны изменениями, связанными с первоначальным диагнозом пациента.

Некоторые виды подходят более чем к одной из этих классификаций. Например, AD считается как прогрессирующим, так и кортикальным.

Профилактические меры

Предотвращает появление деменции питание, включающее в себя антиоксиданты: витамин В12, Е, фолиевая кислота. Их содержание довольно высоко в свежих овощах, орехах и рыбе.

Повышает риск развития болезни сахарный диабет и гипертония, поэтому необходимо следить за своим здоровьем. Алкоголизм и курение также провоцируют болезнь и зачастую первые признаки деменции возникают именно по этой причине.

Также профилактика старческого слабоумия включает: получение образования, решение головоломок, постановка и достижение жизненных целей, а также прогулки и бег трусцой – это залог здоровья, как физического, так и психического.

Также было замечено, что наличие семьи у человека значительно препятствует развитию у него старческого слабоумия.

Из всего вышесказанного логично сделать вывод о том, что намного проще предотвратить признаки сосудистой деменции, чем вылечить ее, особенно учитывая то, что лечению данная болезнь не особо поддается.

В то же время, методы профилактики заболевания не представляют ничего сложного и доступны каждому.

Поэтому берегите свое здоровье с молодости, не увлекайтесь вредными привычками и старайтесь постоянно развиваться – это поспособствует тому, что старость вы встретите в здравом уме и с крепким здоровьем.

Профилактика

Существует ли профилактика слабоумия? Несмотря на большой прогресс в нейробиологии за последние десятилетия и лучшее понимание дегенеративных изменений в мозге, причины деменции не совсем ясны. Вполне вероятно, что предрасположенность к заболеванию в значительной степени генетическая. Но в возможностях профилактики мы не совсем беспомощны. Несомненно, существенное влияние оказывает окружающая среда, питание, образ жизни. Некоторые исследования показывают, что факторы риска развития болезни Альцгеймера такие же, как и при атеросклерозе, инсульте. В основном это высокое кровяное давление, диабет и повышенный уровень холестерина в крови.

Поэтому защититься от деменции можно с помощью здорового образа жизни – регулярных умственных и физических нагрузок, рационального питания без лишних жиров и мяса, с большим количеством овощей, витаминов, клетчатки. Курение табака определенно не является профилактической мерой, хотя никотин кратковременно стимулирует клетки мозга.

В дополнение к активности необходим достаток отдыха

Важно регулярно лечить гипертонию, диабет, снижать высокий уровень холестерина. Это поможет уменьшить риск слабоумия, но, к сожалению, не исключить его

Признаки деменции у женщин и мужчин

В случаях деменции легкой степени пациент становится критичным по отношению к себе, происходящему, в состоянии обслужить себя сам. При умеренном типе наблюдается снижение умственных способностей. Основными симптомами патологии являются:

  1. Ухудшение памяти. Больной забывает недавние даты, имена друзей и родных, последние события. При этом детально помнит себя в молодые годы и юности. На последних стадиях симптом нередко трансформируется в абсолютную потерю памяти.
  2. Изменение личности и поведения. Усугубляются основные признаки личности: прижимистый человек становится откровенно жадным, сентиментальность превращается в крайнюю степень ранимости и пр.
  3. Умственные расстройства. Больные не могут вспомнить день недели и месяц. Еще один признак – периодически «затуманенное» сознание, они не ориентируются на местности, плохо понимают устную и письменную речь, особенно сложные предложения. Трудно планировать и совершать последовательные действия.
  4. Нарушение координации. Походка становится неуверенной, шаткой, возможны падения. Из-за нарушения функции мышечно-связочного аппарата снижается тембр голоса, глотание и речь затруднены.

Ко всему прочему у пациентов начинаются проблемы с личной гигиеной. Человек постепенно перестает соблюдать гигиену: ему безразлична чистота тела и одежды, внешность в целом. При этом нередко наблюдаются симптомы недержания мочи, иногда кала (фекальная инконтиненция)

Черепенько Людмила Викентьевна
врач – терапевт • врач – кардиолог

В том случае, если вы обнаружили подобные признаки у себя, близких людей, не откладывайте визит к врачам. Нельзя упускать драгоценное время для коррекции заболевания. Для получения быстрой консультации, вы можете воспользоваться онлайн-сервисом.

Лечение

На сегодняшний день есть целый комплекс медицинских препаратов, которые используют для остановки атрофического процесса. Среди них одно из первых мест занимает так называемые антагонисты ацетилхолинэстеразы — это препараты, которые действительно могут остановить гибель клеток и в значительной степени продлить бездементный период или додементный период, как мы говорим, соответственно в более высоком качестве жизни.

Но даже тогда, когда деменция началась, эти препараты в состоянии её приостановить на очень длительное время, что очень важно, потому что каждый год жизни, комфортный для пожилого пациента, имеет большое значение.

Кроме этого существуют и другие препараты, я не буду перечислять. Но отношение к геронтологической медицине, как к паллиативной, на сегодняшний день не совсем верное. Именно психиатрия позднего возраста сегодня в 21-м веке дает достаточно оптимистичные прогнозы. Не нужно относиться к ней как к бессмысленной и бесполезной, это действительно дает результат, и главным результатом любого лечения является качество жизни и социальная адаптация.

Like this post? Please share to your friends: