Органическая деменция у детей: причины, симптомы и лечение

В зависимости от того, в какой части мозга произошли изменения

Согласно классификации деменцию можно характеризовать по локализации патологии. В зависимости от места поражения выделяют разные симптомы и подбирают соответствующие методы лечения

Верное определение поврежденной части мозга имеет важное диагностическое значение

Подкорковая

Основными признаками этого вида деменции является замедление мышление, невозможность сосредоточения на одной задаче и мыслительная истощаемость. Если патология развивается под корой головного мозга, отмечается нарушение внимания, умеренное нарушение функции запоминания.

При дальнейшем развитии заболевания отмечаются такие признаки:

  • апатия;
  • депрессия;
  • изменение характера;
  • нарушение привычной походки;
  • неустойчивость;
  • расстройство функций мочеполовой системы.

Нарушение нормального мыслительного процесса в данном случае становится следствием болезни Бинсвангера либо многочисленных лакунарных инфарктов под корой головного мозга. Во втором случае причиной является развитие атеросклероза.

Корковая

Сопровождается повреждением коры полушарий мозга, чаще всего наблюдается в случае болезни Альцгеймера или Пика, а также из-за алкоголизма. Помимо ослабления мыслительных процессов, повышается вероятность мозговых микроинфарктов. Часто наблюдается расстройство когнитивных функций — способностей к рациональному познанию, мышления, принятия решений и реализации приобретенных умений и навыков.

Деменция смешанного типа

Так называют заболевание, развивающееся с одновременной деградацией стенок сосудов и болезнью Альцгеймера. Существует предположение, что между указанными проявлениями существует связь. Гипотеза подтверждается тем, что после инсульта или ишемической болезни увеличивается вероятность первичных дегенеративных изменений.

Нарушению умственных способностей предшествует образование белковых включений внутри нервных клеток, входящих в состав головного мозга. Первые из них появляются задолго до проявления симптомов деменции, замедляемых за счет наличия резервных клеток. Если из-за неправильной работы сердечно-сосудистой системы нервные клетки гибнут, развитие болезни ускоряется. Болезнь Альцгеймера повышает вероятность образования сосудистых патологий.

Мультифокальный вид

Проявляется множественным поражением всех отделов головного мозга. В отличие от смешанного вида отличаются наиболее яркой симптоматикой. Болезнь выражается резким сокращением когнитивных функций, сокращением мыслительных процессов и появлением прочих неврологических симптомов. Не поддается лечению. Имеет наиболее тяжкие последствия для больного — личность претерпевает необратимые изменения и деградирует.

Редкие виды деменции

Редкие типы деменции могут начинаться с конкретных первичных заболеваний, которые вызывают нарушения в разных областях и проявляются очень разными симптомами. Хотя эти менее распространенные типы деменции поражают меньшее количество людей, их потребности в уходе часто весьма схожи с более распространенными типами деменции.

  • ВИЧ-ассоциированная деменция (HAD). – этот тип возникает в результате заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающим СПИД. HAD может вызвать обширное разрушение белого вещества мозга. Это приводит к разновидности деменции, которая обычно включает нарушение памяти, апатию, социальную изоляцию и трудности с концентрацией внимания. У людей с HAD также часто возникают проблемы с движением. Специального лечения HAD не существует, но лекарства от СПИДа могут отсрочить начало и помочь уменьшить симптомы.

  • Болезнь Хантингтона (HD). – это наследственное заболевание, вызванное дефектным геном белка, называемого хантингтином. Дети людей, страдающих этим заболеванием, имеют 50-процентный шанс унаследовать его. Заболевание вызывает дегенерацию во многих областях головного и спинного мозга. Симптомы HD обычно начинаются, когда пациенты находятся в возрасте от 30 до 40 лет, а средняя продолжительность жизни после постановки диагноза составляет около 15 лет. Когнитивные симптомы HD обычно начинаются с легких изменений личности, таких как раздражительность, беспокойство и депрессия, и прогрессируют до тяжелой деменции. Многие пациенты также демонстрируют психотическое поведение. HD вызывает хорею – непроизвольные подергивания, аритмические движения тела, а также мышечную слабость, неуклюжесть и нарушения походки.

  • Слабоумие Pugilistica. – этот тип, также называемый хронической травматической энцефалопатией или синдромом Боксера, вызван травмой головы, например, травмой, которую испытывают люди, получившие множество ударов по голове во время бокса. Наиболее частыми симптомами этого состояния являются слабоумие и паркинсонизм, которые могут появиться через много лет после окончания реальной травмы. У больных также может развиться плохая координация и невнятная речь. Одиночная черепно-мозговая травма может также привести к расстройству, называемому посттравматической деменцией (ПТД). PTD очень похож на пугилистическое слабоумие, но обычно также включает проблемы с долговременной памятью. Другие симптомы различаются в зависимости от того, какая часть мозга была повреждена в результате травмы.

  • Кортикобазальная дегенерация (CBD) – это прогрессирующее заболевание, характеризующееся потерей нервных клеток и атрофией нескольких областей мозга. CBD обычно прогрессирует постепенно в течение 6-8 лет. Первоначальные симптомы, которые обычно начинаются в возрасте 60 лет или около того, могут сначала появиться только на одной стороне тела, но в конечном итоге затронут обе стороны. Некоторые симптомы, такие как плохая координация и ригидность, аналогичны симптомам болезни Паркинсона. Другие симптомы могут включать потерю памяти, зрительно-пространственные проблемы, апраксию (потерю способности делать привычные, целенаправленные движения), нерешительную и прерывистую речь, миоклонус (непроизвольные мышечные подергивания) и дисфагию (затруднение глотания). Смерть часто вызывается пневмонией или другими вторичными проблемами, такими как сепсис (тяжелое инфицирование крови) или тромбоэмболия легочной артерии (сгусток крови в легких).

  • Болезнь Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ) – это редкое дегенеративное заболевание головного мозга со смертельным исходом поражает примерно одного человека из миллиона в год во всем мире. Симптомы обычно появляются после 60 лет, и большинство пациентов умирают в течение одного года. Многие исследователи считают, что CJD возникает в результате аномальной формы белка, называемого прионом. Пожилые люди с CJD могут первоначально испытывать проблемы с мышечной координацией, изменениями личности, включая нарушение памяти, суждения и мышления, а также нарушение зрения. Другие симптомы могут включать бессонницу и депрессию. По мере прогрессирования болезни умственные нарушения становятся серьезными. У пациентов часто развивается миоклонус, и они могут ослепнуть. В конечном итоге они теряют способность двигаться и говорить и впадают в кому. У этих пациентов часто возникают пневмония и другие инфекции, которые в конечном итоге приводят к смерти.

Характеристика больного ребенка

Дефекты развития умственно отсталого ребенка затрагивают все параметры личности и человека в целом. Органические дефекты выливаются в такие заболевания как гидроцефалия и ДЦП. Интеллектуальные отклонения связаны с повреждением некоторых корковых процессов мозга. Трудности с познавательной деятельностью приобретают разную форму, приводя к невозможности обучения умственно отсталых детей. Физиологические нарушения приводят к снижению зрения, слуха, недоразвитости речи.

Психология определяет три критерия:

  1. клинический – связан с органическим поражением мозга;
  2. психологический – выражается в нарушениях познавательной деятельности;
  3. педагогический – свидетельствует о низком уровне обучаемости.

Проблемы восприятия

Восприятие получаемой информации происходит в неполном объеме. Малышам сложно провести анализ и описать увиденное изображение. Запомнив один предмет, они не стремятся самостоятельно познавать другие вещи, их необходимо подталкивать к действию. Заниматься обучением умственно отсталых детей в обычной школе невозможно.

Познание мира должно происходить поэтапно, но у больных детей этот механизм нарушен. Отсутствует системный анализ предметов, малыш с трудом способен заметить связь между частями целого. Такая рассеянность приводит к потере первоначального представления об изучаемой им вещи. Слабая мыслительная активность мешает правильно оценивать свои поступки и действия.

Отставание в речи и мыслительных функциях представляет серьезные отличия больных малышей от обычных. Больные дети с большим трудом осваивают письменность и чтение, они невнимательны, не могут довести начатое до требуемого грамотного завершения.

Недоразвитость, как свидетельствует психология, заметна и в эмоциональном плане. Малыши внешне не проявляют своих переживаний, у них плохо работают волевые механизмы, слабо развита активность. Отстают в физическом развитии, запаздывая с освоением основных навыков: плохо и поздно начинают ползать, держать голову, ходить.

Раннее начало болезни Альцгеймера

К таким деменциям относится раннее начало болезни Альцгеймера, как правило, эти виды деменции возникают внезапно, остро и протекают очень злокачественно. Буквально за 2-3 года разваливая психику человека до состояния абсолютной невозможности самостоятельного проживания.

В таких случаях люди очень быстро теряют навыки чтения и письма, мелкой моторики. Внезапно испытывают трудности с тем, чтобы застегнуть пуговицы на пальто или завязать шнурки. Потом лавинообразно развивается расстройство памяти, у этих людей появляется амнестическая дезориентировка, то есть они, оказавшись на улице в своём районе, выйдя на 10 минут в хлебный магазин, понимают, что заблудились, и для них окружающая местность кажется совершенно незнакомой.

В таких ситуациях, пожалуй, наименее благоприятный прогноз. Тем не менее, лечение в этих ситуациях при раннем начале болезни Альцгеймера бывает эффективным.

Уход за больными

На мягкой стадии уход проявляется в помощи по дому и напоминаниях. Из-за легких нарушений памяти нужно организовать для больного ежедневник или календарь, где он мог бы отмечать сделанные или намеченные дела.

На умеренной стадии человеку необходимо помогать по дому. Это выражается в помощи при готовке пищи, стирании одежды, напоминаниях о не выпитом лекарстве или вечерней прогулке на свежем воздухе. Больного нельзя отправлять на самостоятельную прогулку: он уже не помнит дорог и заблудиться. Выдайте телефон, пускай всегда будет связь.

На тяжелой стадии родственник отвечает за жизнь больного. За ним нужно убирать, готовить и кормить, переодевать, мыть, менять постельное белье.

На тяжелой стадии через 1-2 года больной умирает. В последние дни перед смертью человек отказывается от еды, молчит, не проявляет интереса к миру и опекуну, поднимается температура до 38–39C. Более подробно читайте в статье «Уход за больными«.

Социальная изоляция

Одним из основных симптомов органической деменции является ухудшение памяти и когнитивных способностей. Пациенты могут забывать имена близких людей, не помнить важные события или даже забывать собственное имя. Это может вызывать стеснение и неуверенность в себе, что приводит к уклонению от общественных мероприятий и социальных контактов.

Кроме того, изменения в поведении, такие как агрессивность, раздражительность или подозрительность, могут отталкивать окружающих людей. Близкие и друзья могут не знать, как правильно общаться и взаимодействовать с пациентами с органической деменцией, что приводит к их изоляции.

Социальная изоляция может иметь серьезные последствия для пациентов с органической деменцией. Отсутствие социальной поддержки и участия в общественных мероприятиях может усугубить симптомы деменции и привести к ухудшению общего состояния пациентов.

Одним из способов борьбы с социальной изоляцией является поддержка со стороны близких и друзей. Признание проблемы и понимание изменений, которые происходят с пациентом, могут помочь создать поддерживающую и ненавязчивую среду. Регулярное общение, проведение времени вместе и участие в общих интересах помогут укрепить связь и избежать изоляции.

Другими способами борьбы с социальной изоляцией являются присоединение к группам поддержки, участие в социальных мероприятиях для людей с органической деменцией и их семьями, а также обращение к специалистам, таким как психологи и социальные работники.

Регулярная физическая активность и занятие хобби также могут помочь уменьшить социальную изоляцию. Участие в групповых занятиях или клубах интересов позволяет пациентам взаимодействовать с другими людьми и сохранять связи с обществом.

Социальная изоляция является серьезной проблемой для пациентов с органической деменцией, но с поддержкой и правильными стратегиями она может быть преодолена

Важно помнить, что каждый пациент уникален и требует индивидуального подхода к решению этой проблемы

Органическая деменция у детей

Органическая деменция является одним из наиболее распространенных заболеваний у детей. Он характеризуется нарушениями функций нервной системы, которые приводят к снижению интеллектуальных способностей детей.

Лечение органической деменции включает в себя тщательный медицинский осмотр, проведение необходимых тестов и диагностических исследований. Может применяться как лекарственная, так и нелекарственная терапия.

  • Лекарственная терапия направлена на устранение причин заболевания и его симптомов.
  • Нелекарственная терапия может включать в себя психологическую поддержку, психотерапию, физическую реабилитацию и другие методики.

Важным аспектом лечения органической деменции является вовремя обращение к врачу и соблюдение всех его рекомендаций. Однако, как правило, болезнь не является полностью излечимой, поэтому необходимо длительное наблюдение и поддержка со стороны родителей и близких.

Клиническая картина

Первые проявления шизофреническоего слабоумия могут дебютировать на фоне психотического состояния. Больной:

  • дезориентирован в пространстве, мечется, тревожен, забывает, где находится;
  • путает назначение бытовых предметов;
  • наблюдается детскость поведения – взрослый пациент кривляется, дурачится, гримасничает, скачет на одной ноге;
  • подражает животным: лает, мяукает, ползает на четвереньках, лакает суп из миски, кушает с пола;
  • нарушаются навыки счета, письма, чтения;
  • при выполнении заданий нейродиагностики путает кончик носа с мочкой уха, вместо зубов показывает губы;
  • забывает названия предметов, объясняя их значение;
  • произносит правильно составленные предложения, не имеющие никакого смысла;
  • после двигательного возбуждения возможна заторможенность и неподвижность.

Состояние восстанавливается после проведенного лечения. При частых приступах, неэффективности терапии наблюдается нарастание негативной симптоматики вплоть до стойкого шизофренического дефекта, характеризующегося снижением воли, двигательной активности, отсутствием побуждений к действию, эмоциональным равнодушием, холодностью, утратой способности к эмпатии, отсутствием побуждений к действиям, неряшливостью.

Like this post? Please share to your friends: